Síguenos, Marijose

Música

Madonna anuncia ‘The Celebration Tour’

Las informaciones sobre un tour de Madonna para 2023 llevan circulando desde hace meses, nosotros mismos ya intuimos un globo sonda en su actuación del Pride de junio del año pasado y en los meses siguientes ella subió algunas fotos junto a Jamie King, planeando un escenario, además de dejar caer en alguna que otra entrevista que le apetecía volver al escenario.

Este año se cumplen 40 años de carrera de Madonna y aunque los fans de toda la vida no terminen de creérselo o de entenderla, va a hacer lo que siempre dijo que nunca haría: una gira de grandes éxitos. Habrá que ver luego en la realidad cuánto de gira de hits tiene, porque también vendieron el ‘Re Invention Tour’ como gira de grandes éxitos y luego era todo ‘American Life’ con ‘Material Girl’.

Pues bien, a pocas horas del anuncio oficial (se espera para las 3 de la tarde hora española), ‘The Celebration Tour’ ya está confirmado y todo apunta a que comenzará en Vancouver el próximo 15 de julio. Ya hay fechas filtradas para Chicago el día 10 de agosto y para Berlín y Colonia en noviembre. Todo esto apunta a que pasará por España (veremos si Madrid por fin convence a Madonna definitivamente, parece que así va a ser) en el mismo mes.

Los códigos de preventa ya está disponibles para los miembros Icon Legacy Member, el club de fans de Madonna que la verdad es que ni sabíamos que seguía existiendo.

Se espera que la gira se extienda hasta 2024 y recorra también Latinoamérica y Asia. Las entradas salen a la venta en preventa mañana mismo y dentro de unos días en venta general.

Producida por Live Nation, esta gira mundial visitará 35 ciudades y comenzará en Norteamérica el sábado 15 de julio en el Rogers Arena de Vancouver, BC, con paradas en Detroit, Chicago, Nueva York, Miami, Los Ángeles, entre otros lugares, antes de llegar a Europa, donde la artista actuará en 11 ciudades a lo largo del otoño, entre las que se incluyen Londres, Barcelona, París o Estocolmo, entre otras. The Celebration Tour finalizará en Ámsterdam (Países Bajos) el viernes 1 de diciembre en el espacio Ziggo Dome. En nuestro país, la gira incluye una parada el 1 de noviembre en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

The Celebration Tour nos traslada a la travesía artística de Madonna a lo largo de cuatro décadas, donde rinde homenaje a la ciudad de Nueva York, lugar en el que comenzó su carrera musical. “Estoy emocionada por explorar tantas canciones como sea posible con la esperanza de dar a mis fans el espectáculo que han estado esperando”, afirma Madonna.
The Celebration Tour ofrecerá una experiencia única gracias a la participación especial de Bob the Drag Queen, también conocido como Caldwell Tidicu, que abrirá todos los conciertos de la gira mundial.

Las fechas:

THE CELEBRATION TOUR NORTH AMERICAN DATES:
Sat Jul 15 – Vancouver, BC – Rogers Arena
Tue Jul 18 – Seattle, WA – Climate Pledge Arena
Sat Jul 22 – Phoenix, AZ – Footprint Center
Tue Jul 25 – Denver, CO – Ball Arena
Thu Jul 27 – Tulsa, OK – BOK Center
Sun Jul 30 – St. Paul, MN – Xcel Energy Center
Wed Aug 02 – Cleveland, OH – Rocket Mortgage Fieldhouse
Sat Aug 05 – Detroit, MI – Little Caesars Arena
Mon. Aug 07 – Pittsburgh, PA – PPG Paints Arena
Wed Aug 09 – Chicago, IL – United Center
Sun Aug 13 – Toronto, ON – Scotiabank Arena
Sat Aug 19 – Montreal, QC – Centre Bell
Wed Aug 23 – New York, NY – Madison Square Garden
Thu Aug 24 – New York, NY – Madison Square Garden
Wed Aug 30 – Boston, MA – TD Garden
Sat Sep 02 – Washington, DC – Capital One Arena
Tue Sep 05 – Atlanta, GA – State Farm Arena
Thu Sep 07 – Tampa, FL – Amalie Arena
Sat Sep 09 – Miami, FL – Miami-Dade Arena
Wed Sep 13 – Houston, TX – Toyota Center
Mon Sep 18 – Dallas, TX – American Airlines Center
Thu Sep 21 – Austin, TX – Moody Center ATX
Wed Sep 27 – Los Angeles, CA – Crypto.com Arena
Wed Oct 04 – San Francisco, CA – Chase Center
Sat Oct 07 – Las Vegas, NV – T-Mobile Arena

THE CELEBRATION TOUR EUROPE DATES: 
Sat Oct 14 – London, UK – The O2
Sat Oct 21 – Antwerp, BE – Sportpaleis
Wed. Oct. 25 – Copenhagen, DK – Royal Arena
Sat Oct 28 – Stockholm, SE – Tele2
Wed Nov 01 – Barcelona, ES – Palau Sant Jordi
Mon Nov 06 – Lisbon, PT – Altice Arena
Sun Nov 12 – Paris, FR – Accor Arena
Mon Nov 13 – Paris, FR – Accor Arena
Wed Nov 15 – Cologne, DE – Lanxess Arena
Thu Nov 23 – Milan, IT – Mediolanum Forum
Tue Nov 28 – Berlin, DE – Mercedes-Benz Arena
Fri Dec 1 – Amsterdam, NL – Ziggo Dome

El vídeo promocional publicado por Madonna:

Síguenos